Saltar al contenido

Ciudad Locura

Descubre noticias, turismo, gastronomía y negocios en Ciudadlocura. El portal digital que impulsa experiencias, empresas y comunidad.

Gobierno de México
  • Inicio
  • Lázaro Cárdenas
  • Gobierno de Michoacán
  • Congreso Michoacán
  • Deportes
  • Seguridad
  • Turismo
TV En Vivo
Capacitan a Policías Municipales con Cursos de Seguridad Vial
  • Ayto. LC
  • Lázaro Cárdenas

Capacitan a Policías Municipales con Cursos de Seguridad Vial

frishnet 2026-05-25
Cd. Lázaro Cárdenas, Mich., a 25 de Mayo del 2026.- El Gobierno de Lázaro Cárdenas a través...
Seguir leyendo
Universidades Firman Convenio con H. Ayuntamiento para Prevenir Violencia
  • Ayto. LC
  • Lázaro Cárdenas

Universidades Firman Convenio con H. Ayuntamiento para Prevenir Violencia

frishnet 2026-05-25
Cd. Lázaro Cárdenas, Mich., a 25 de Mayo del 2026.- Con el objetivo de detectar, atender y...
Seguir leyendo
Hoy se aperturan Centros de Acopio del Reciclatrón 2026 en Lázaro Cárdenas
  • Ayto. LC
  • Lázaro Cárdenas

Hoy se aperturan Centros de Acopio del Reciclatrón 2026 en Lázaro Cárdenas

frishnet 2026-05-25
Cd. Lázaro Cárdenas, Mich., a 25 de Mayo del 2026.- Con el objetivo de seguir fomentando el...
Seguir leyendo
“ES LA NETA”: RISAS SIN FILTRO, TÍTERES PARA ADULTOS Y UNA NOCHE DIFERENTE EN LÁZARO CÁRDENAS
  • COBERTURAS
  • Cultura
  • Frishito
  • Lázaro Cárdenas
  • Sociales

“ES LA NETA”: RISAS SIN FILTRO, TÍTERES PARA ADULTOS Y UNA NOCHE DIFERENTE EN LÁZARO CÁRDENAS

frishnet 2026-05-25
Por: Frishito / @Ciudadlocura Porque no todo en la vida es trabajo, estrés, tráfico, calorón costeño y...
Seguir leyendo
Inauguran 2da. Edición de la Feria del Libro en Lázaro Cardenas
  • Ayto. LC
  • Lázaro Cárdenas

Inauguran 2da. Edición de la Feria del Libro en Lázaro Cardenas

frishnet 2026-05-23
Cd. Lázaro Cárdenas, Mich., 23 de Mayo del 2026.- La fiesta de la palabra llega nuevamente a...
Seguir leyendo
Reconoce Fabiola Alanís lucha sindical del SUTACONALEPMICH en defensa de la educación y los derechos laborales 
  • F_Alanís

Reconoce Fabiola Alanís lucha sindical del SUTACONALEPMICH en defensa de la educación y los derechos laborales 

frishnet 2026-05-22
Lázaro Cárdenas, Michoacán, 22 de mayo de 2027.- La diputada Fabiola Alanís reconoció la lucha histórica del...
Seguir leyendo
Gobierno Municipal y Metamorfosis A.C. Llevan Conferencia a Secundaria
  • Ayto. LC
  • Lázaro Cárdenas

Gobierno Municipal y Metamorfosis A.C. Llevan Conferencia a Secundaria

frishnet 2026-05-22
Cd. Lázaro Cárdenas, Mich., a 22 de Mayo del 2026.- Con el objetivo de fortalecer los núcleos...
Seguir leyendo
Impulsa Congreso del Estado el acercamiento de los jóvenes a las nuevas tecnologías
  • Baltazar Gaona
  • Brissa Arroyo
  • Congreso Michoacán

Impulsa Congreso del Estado el acercamiento de los jóvenes a las nuevas tecnologías

frishnet 2026-05-22
Morelia, Michoacán, 22 de mayo de 2026.- Al reconocer que la que la industria de los videojuegos...
Seguir leyendo
Compromete Baltazar Gaona impulso definitivo para aprobar Ley de Búsqueda en Michoacán
  • Baltazar Gaona
  • Congreso Michoacán

Compromete Baltazar Gaona impulso definitivo para aprobar Ley de Búsqueda en Michoacán

frishnet 2026-05-22
Morelia, Michoacán, 22 de mayo de 2026.- El presidente de la Mesa Directiva del Congreso del Estado,...
Seguir leyendo
Iván Vera presenta iniciativa para proteger derechos de niñas y niños con padres privados de la libertad
  • Congreso Michoacán
  • Iván Vera

Iván Vera presenta iniciativa para proteger derechos de niñas y niños con padres privados de la libertad

frishnet 2026-05-22
Morelia, Michoacán a 22 de Mayo del 2026.- Con el objetivo de garantizar el interés superior de...
Seguir leyendo
Propone Alfredo Anaya justicia cívica especializada para adolescentes en Michoacán
  • Alfredo Anaya
  • Congreso Michoacán

Propone Alfredo Anaya justicia cívica especializada para adolescentes en Michoacán

frishnet 2026-05-22
•⁠ ⁠La intención no es criminalizar ni estigmatizar a las y los adolescentes, sino permitir su reintegración...
Seguir leyendo
El Congreso del Estado invita a menores de 9 a 12 años al Parlamento Infantil Incluyente 2026
  • Congreso Michoacán

El Congreso del Estado invita a menores de 9 a 12 años al Parlamento Infantil Incluyente 2026

frishnet 2026-05-22
Morelia, Michoacán, 22 de mayo de 2026.- Con el objetivo de generar un espacio participación para las...
Seguir leyendo
Celebra Sandra Ruiz aprobación de dictamen para la dignificación de la menstruación en Michoacán
  • Congreso Michoacán
  • S_Arreola

Celebra Sandra Ruiz aprobación de dictamen para la dignificación de la menstruación en Michoacán

frishnet 2026-05-22
•⁠ ⁠Se garantiza el derecho de las niñas, adolescentes y mujeres menstruantes a no ser sancionadas académicamente...
Seguir leyendo
Conmemoran 131º Aniversario del Natalicio de Lázaro Cardenas del Rio
  • Ayto. LC
  • Lázaro Cárdenas

Conmemoran 131º Aniversario del Natalicio de Lázaro Cardenas del Rio

frishnet 2026-05-22
Cd. Lázaro Cárdenas, Mich., a 21 de Mayo del 2026.- Este jueves autoridades navales, militares y municipales,...
Seguir leyendo
Avanzan trabajos de rehabilitación del colector en avenida Narciso Bassols
  • Ayto. LC
  • Lázaro Cárdenas

Avanzan trabajos de rehabilitación del colector en avenida Narciso Bassols

frishnet 2026-05-21
Cd. Lázaro Cárdenas, Mich., a 21 de mayo de 2026.- El Gobierno Municipal de Lázaro Cárdenas continúa...
Seguir leyendo

Paginación de entradas

Anterior 1 … 12 13 14 15 16 17 18 … 397 Siguiente
https://congresomich.site/
https://congresomich.site/

LA ENTREVISTA CON FRISHITO

¿PATRÓN, ESTÁS PREPARADO? EMPRESARIOS ANALIZAN EL IMPACTO DE LAS NUEVAS REFORMAS LABORALES
  • La Entrevista con Frishito

¿PATRÓN, ESTÁS PREPARADO? EMPRESARIOS ANALIZAN EL IMPACTO DE LAS NUEVAS REFORMAS LABORALES

2026-08-30
MESA TÉCNICA DE ECONOMÍA AZUL: MICHOACÁN BUSCA CONVERTIR SU RIQUEZA MARINA EN DESARROLLO SOSTENIBLE
  • La Entrevista con Frishito

MESA TÉCNICA DE ECONOMÍA AZUL: MICHOACÁN BUSCA CONVERTIR SU RIQUEZA MARINA EN DESARROLLO SOSTENIBLE

2026-08-12
Empresas emocionalmente responsables: la clave para aumentar la productividad y el bienestar laboral
  • La Entrevista con Frishito

Empresas emocionalmente responsables: la clave para aumentar la productividad y el bienestar laboral

2026-08-12
«7 INFINITOS»: la ciencia ficción latinoamericana que busca reflexionar sobre el futuro de la humanidad
  • La Entrevista con Frishito

«7 INFINITOS»: la ciencia ficción latinoamericana que busca reflexionar sobre el futuro de la humanidad

2026-08-01
Grupo Vega: el talento familiar de Petatlán que conquista escenarios con su música
  • La Entrevista con Frishito

Grupo Vega: el talento familiar de Petatlán que conquista escenarios con su música

2026-08-01

Turismo

Michoacán lleva su riqueza turística y cultural hasta la Torre Eiffel
  • Roberto Monroy
  • Sectur_Mich
  • Turismo

Michoacán lleva su riqueza turística y cultural hasta la Torre Eiffel

2026-09-17
Sectur promueve ventajas competitivas de Michoacán en evento nacional de la Industria de Reuniones
  • Roberto Monroy
  • Sectur_Mich

Sectur promueve ventajas competitivas de Michoacán en evento nacional de la Industria de Reuniones

2026-09-11
Anuncian la tercera edición del Festival de Globos de Cantoya en Tiríndaro
  • Sectur_Mich
  • Turismo

Anuncian la tercera edición del Festival de Globos de Cantoya en Tiríndaro

2026-08-20
Michoacán recibe la Tercera Reunión Nacional Vaqueros Monarca
  • Sectur_Mich
  • Turismo

Michoacán recibe la Tercera Reunión Nacional Vaqueros Monarca

2026-08-19
Proyectan a Michoacán como destino ideal para congresos, convenciones y grandes eventos
  • CDMX
  • Sectur_Mich
  • Turismo

Proyectan a Michoacán como destino ideal para congresos, convenciones y grandes eventos

2026-08-19

Diputada Rosalinda Savala

Rosalinda Savala Díaz entrega tinacos a familias de Mexcalhuacán como parte del cumplimiento de compromisos en territorio
  • Rosalinda_Savala

Rosalinda Savala Díaz entrega tinacos a familias de Mexcalhuacán como parte del cumplimiento de compromisos en territorio

2026-08-31
Diputada Federal Rosalinda Savala Díaz encabeza Asamblea Informativa en la colonia Popular Indeco en defensa de la transformación y la soberanía nacional
  • Rosalinda_Savala

Diputada Federal Rosalinda Savala Díaz encabeza Asamblea Informativa en la colonia Popular Indeco en defensa de la transformación y la soberanía nacional

2026-08-19
Diputada Federal Rosalinda Savala Díaz entrega reflector para mejorar seguridad en área verde de la Colonia La Revolución
  • Rosalinda_Savala

Diputada Federal Rosalinda Savala Díaz entrega reflector para mejorar seguridad en área verde de la Colonia La Revolución

2026-08-18
Diputada Federal Rosalinda Savala Díaz acompaña torneo de voleibol en la Tenencia de Playa Azul
  • Rosalinda_Savala

Diputada Federal Rosalinda Savala Díaz acompaña torneo de voleibol en la Tenencia de Playa Azul

2026-08-18
Rosalinda Savala Díaz sostiene encuentro con actores de la cadena logística del Puerto de Lázaro Cárdenas
  • Rosalinda_Savala

Rosalinda Savala Díaz sostiene encuentro con actores de la cadena logística del Puerto de Lázaro Cárdenas

2026-08-17
Gobierno de México

Tal vez te interese esto

Rinde Juan Carlos Barragán su Segundo Informe de Actividades Legislativas
  • Congreso Michoacán
  • JC_Barragan

Rinde Juan Carlos Barragán su Segundo Informe de Actividades Legislativas

2026-09-21
Octavio Ocampo anuncia su Segundo Informe Legislativo para el 27 de septiembre
  • Congreso Michoacán
  • Octavio_Ocampo

Octavio Ocampo anuncia su Segundo Informe Legislativo para el 27 de septiembre

2026-09-21
Emma Rivera rendirá Segundo Informe Legislativo ante habitantes del Distrito XIII, en Zitácuaro
  • Congreso Michoacán
  • Emma Rivera

Emma Rivera rendirá Segundo Informe Legislativo ante habitantes del Distrito XIII, en Zitácuaro

2026-09-21
Federación y Fiscalía mantuvieron coordinación durante la gestión de Torres Piña
  • Carlos_Torres_Piña

Federación y Fiscalía mantuvieron coordinación durante la gestión de Torres Piña

2026-09-19
https://congresomich.site/
https://congresomich.site/
Copyright © Todos los derechos reservados (2005 - 2026) Carlos Nuño "Frishito" | DarkNews por AF themes.