Ciudadanos elegirán libremente a sus autoridades, se compromete ICZ

Este lunes se realizó el sorteo para determinar el número o color en su caso, que tendrá cada aspirante en la elección de los auxiliares de la Administración Pública Municipal; son 33 ciudadanos que contienden por una Jefatura de Tenencia y 32 personas que buscan ser Encargados del Orden en las comunidades donde habrá elección.

La cláusula XVIII, sobre los casos no previstos en la convocatoria será resuelta por el ayuntamiento, y justamente así se determinó para los que aspiran en busca de la Jefatura de Tenencia de Las Guacamayas, que fue donde se registró alguna inconformidad sobre el tiempo para entregar la Carta de Antecedentes Penales.

La alcalde María Itzé Camacho Zapiain, acompañada de la mayoría de regidores, fue clara al señalar a los aspirantes, que por primera vez todos los partidos están representados en el actual Órgano de Gobierno; por lo que se aprobó apoyar la prórroga, ya que la dependencia estatal tuvo problemas para expedir el documento, debido a las inundaciones en la ciudad de Morelia. Por lo que se defienden los derechos de los ciudadanos para participar, y se vigilarán las elecciones, no se permitirá que se compren los votos, ni que sea condicionada la ciudadanía para elegir a sus representantes.

Posteriormente, el sorteo se realizó sin ningún inconveniente, quedando de la siguiente manera definidos los aspirantes con su planilla ya sea por número o color, como hayan decidido por mayoría.

Para la Tenencia de La Mira quedarían de la siguiente manera por número, propietario y suplente: seis, Carlos Valencia Patiño y Serafín Chávez Soto; uno, Dionicio Rosales Peñaloza y Arturo Hernández García; siete, Eudoro Tapia Aguíñiga y Cristian Ulises Pereyra Villa; cinco, Genaro Serrato Mendoza Y Gabriela Rumeve Medina; cuatro, Isidro Rocha Granados y Marcelino Varela Pano, dos, Ma. Guadalupe Anzorena Torres y Luz María Pantoja Mendoza; y tres, Saúl Maldonado Vázquez y Francisco Ochoa Barrera.

Los que se registraron en busca de la Jefatura de la Tenencia de Playa Azul la siguiente formulas: dos, Andrés Santos García y Luis Hernández Vicencio; tres, Hilario Echavarría García y José Martín De Los Santos Lara; cinco, Juan Hernández Leyva y Rogelio Guillén Rivera; cuatro, Mauricio Boyzo Álvarez y Jorge Castañeda García; uno, Napoleón Ublester Vega Santoyo y Jorge Luis Aguilar Torres;siete, Noé Sevilla Guerrero y Adán Pinzón Serna; seis, Sergio Omar Ramírez López y Octavio De Los Santos Cortéz.

Para Buenos Aires la fórmulas que compiten son: dos, Fernando Elmer Barrera Pineda y Uriel López Barragán; tres, Martha Elena Zamora Mayo y Omar Espinosa Cruz; uno, Patricia Colín Galeana y Joel Romero Medina; cuatro, Porfirio Colón Rodríguez y Manuel Guevara Ramírez; cinco, Vicente Solano Solano y Jorge Ríos Araiza

En la Tenencia de Las Guacamayas con doce aspirantes las formulas son: ocho, Abel Toledo Serrano y Raúl Martínez Gómez; doce, Alejandro Gaxiola Oregón y José Manuel Solís Villanueva; diez, Alma Rosa Reséndiz Torres y Esmeralda Correa Cabrera; cuatro, Antonio Villaseñor Trujillo y David Villa Núñez; siete, Cecilio García Sotelo y Arturo Espino Valencia; nueve, Donato Moreno Vargas y Samuel Rodríguez Alvarado; dos, Jaime Salas Cipriano y Hilario Marín García; uno, Juan de Jesús Lozano Ríos y Javier Oseguera Hernández; seis, Mario Armando García Rico y Guadalupe Ramos Rendón; cuatro, Reyna Orbe Catalán y Mauro Barrientos Aparicio; once, Salvador Pimentel Ramírez y Guadalupe Marlén Bravo Valencia; cinco, Santacruz de la Cruz Pérez y Roberto Pérez Camacho

En la Tenencia de Caleta De Campos se componen las formulas, con el color que fue sorteado; verde, Carlos Gutiérrez Gonzáles y Juan Daniel Hernández Ibarra; roja, Domingo Vallejo Anguiano y Ramón Ortega Farías; azul, Elmer Javier González Medina y Efrén Gómez Valdovinos; rosa, Miguel Ángel Anguiano Godínez y José Santos Farías López; amarilla, Pedro Barragán Farías y Refugio Guevara Torres; y con el color naranja, Salvador Cárdenas Gómez y Audel Cárdenas Álvarez.

Las fórmulas que se registraron para la Tenencia del Habillal y tendrán el color para distinguirlas: guinda, Jacinto Cabrera Ayala y Luis Alberto Lombera Alcaráz; amarilla, Norma Elena Carmona Asegueda y Jesús Vázquez Segura; y verde, Paulino Pacheco García y Francisco Valdovinos López.

En las siguientes Encargaturas del Orden, donde habrá votación las formulas quedaron:

Acalpican De Morelos: cinco, Constancio De Los Santos Castillo y Esteban Madrigal Segura; cuatro, Eliseo Castañeda Muñoz y Adalberto Paniagua Sánchez; tres, Leonel Rosas Batas y José Luis Magaña Flores, dos, Mariano Bueno Pérez y Roberto Celis Carbajal; uno, Olegario Acosta Benito y Juana Rosas Ramírez.

En la comunidad de Chucutitán, las formulas quedaron: uno, Elida Chávez López y Margarita Ruiz Landa; tres, Adelaida Mendoza Mendoza y Margarita Mendoza Serrato; cuatro, Samuel Farías Martínez Y Gildardo Moreno Gómez; dos, Víctor Hugo Cuevas Gamas y Juan Sánchez Armas.

Para la comunidad de Chuquiapan se registraron y se diferencian por el número que les correspondió: uno, Marcelino Cárdenas Palominos y Marcos Antonio de los Santos Camacho; dos, Valentina Villalvazo Barragán y Santiago de los Santos Tapia; tres, José Adalberto de los Santos Tapia y Juliana Bracamontes Sánchez; cuatro, Custodio Barragán Arreguin y Fermín Salgado Martínez.

En la comunidad de El Bordonal los aspirantes tanto titular y suplentes son: Efren Pirsch Cadena y Raúl Pérez Hernández, dos; Adalid Pérez Águila y Natalio Dueñas García, uno. En la comunidad de Las Calabazas: dos, Manuel Guido Jacinto y Casilda Mendoza Chávez, uno, Alfonso Pita Plancarte y Francisco Gómez Domínguez; tres, José Manuel Gamas Rumbo y Elías González Gama.

Las formulas integradas para la comunidad de Las Peñas: dos, Genaro Carrasco Escalera y María Guadalupe González Zavala; uno, Norma Alicia Cervantes Castañeda y Yajaira Noemí Lorenzo Gutiérrez; cuatro, María De Jesús Lombera Sosa y Abigail Sánchez Magaña; tres, Abraham Padilla Melgoza y María Del Refugio Pérez Rodríguez.

En la comunidad de Los Amates: uno, Amós Maldonado García y Juan Maldonado Cruz; dos, Álvaro Valdovinos Martínez y Bartolo Andrade Gómez. Para la comunidad de San Juan Bosco se integra por: uno, Antonio Maldonado Valdovinos y José Hurtado Sánchez, dos, Daniel Hernán Flores Aguilar y César Agustín Calderón Franco. En la comunidad de Solera de Agua las formulas son: tres, Rafael Lemus Medina y Emisael Cisneros Tapia; uno, Juan Manuel Birrueta Aguilar y Javier Birrueta Olivera, dos, Noemí García Tapia Y Ma. Natividad Espíndola Madrigal.
Para las comunidades de Los Coyotes, Presa la Villita y San Rafael, se registró un solo candidato por lo que habrá asamblea el día de la elección, en donde los habitantes elegirán a sus representantes, lo mismo se realizará en la comunidad de El Reino, ya que nadie se registró.

Así que en las Encargaturas del Orden de Calabacillas, Carrizalillo, Chuta, El Ahijadero, El Arenal, El Colomo, El Limón, El Mango, Jaujilla, La Manzanilla, La Soledad, Las Higueras, Las Tinajas, Los Coyotillos, Los Llanos del Bejuco, Mexcalhuacán, Naranjitos, Nexpa, y Teolan, la elección se realizará mediante Asambleas Ciudadanas.

La elección para elegir a los Jefes de Tenencia y Encargados del Orden, se llevará el domingo 18 de noviembre del presente año.

Related posts

Leave a Comment